Интегрированные системы безопасности промышленного предприятия

  • 23.05.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем безопасности: СКУД,видеонаблюдение

Персонал крупного промышленного комплекса может состоять из 65 тыс. человек. Подобная масштабность человеческих ресурсов обуславливает многосторонний контроль деятельности персонала в рамках производства. Интегрированные системы безопасности предприятия на базе оборудования “КОДОС” позволяют осуществить как учет рабочего времени каждого сотрудника, так и организацию дифференцированного доступа персонала на предприятие. Проходная предприятия оснащается турникетами со встроенными считывателями. Работа табельщиков организуется по принципу получения отчетов о времени, проведенном каждым сотрудником на работе, в модуле “Предприятие. Инспектор трудовой дисциплины”. 

 Какие задачи решают системы безопасности предприятия: 

1. Осуществление видеослежения за территорией предприятия, его периметром, цехами и складскими помещениями. 

2. Охрана территории предприятия, а также осуществление необходимых мер противопожарной защиты и пожаротушения. 

3. Проведение организационных мероприятий по созданию проходной, функционирующей в автоматическом режиме, транслируя данные о проходящем персонале на пост охраны. 

4. Организация бюро пропусков, работающего в автоматическом режиме и осуществляющего учет посетителей. 

5. Дифференциация доступа служащих предприятия в отдельные цеха, административные и складские помещения, а также различные службы. Возможность параллельного учета рабочего времени. 

6. Автоматизация работы табельщиков. Возможность интеграции их рабочих мест с единой управляющей системой “1С: Предприятие” и другими системами. 

7. Возможность формирования отчетов для отдела кадров и бухгалтерии. Могут быть как формы Т12, Т13, так и отчеты другого типа. 

8. Автоматизация проезда транспорта на территорию промышленного комплекса. Предоставление возможности сканирования номеров и подачи команды на поднятие шлагбаума. Автоматизация территории парковки. 

 Основные преимущества систем безопасности предприятия: 

1. Увеличение степени защиты промышленного комплекса, уровня его безопасности и устранение возможности к расхищению имущества. 

2. Укрепление дисциплины персонала, что способствует снижению производственных издержек. 

3. Перевод работы табельщиков, бухгалтерии и других служб на качественно новый уровень за счет реальной возможности интегрирования системы безопасности предприятия с любой из систем управления. Интегрированные системы безопасности предприятия реализованы и успешно функционируют на таких объектах, как: ОАО “Воркутауголь”, завод “Мотордеталь”, “Чеховский завод Энергетического машиностроения”, “Муромский стрелочный завод”, “Кампиво”, “КАМАЗ”, “Солигалический известковый комбинат”, Металлургический комбинат “Азовсталь”, “Харцызский трубный завод”. 

Ориентировочный расчет системы безопасности предприятия: до 65 тыс. чел. персонала; 

- пожарной сигнализации – 750 шлейфов; 

- охранной сигнализации (+ охрана по периметру) – 1,2 тыс. шлейфов; 

- камер охранного видеонаблюдения – 60 шт. (в том числе 2 роботизированных); 

- если предусмотрено 4 проходных, то каждая включает по 3 шт. турникета и по картоприемнику; если на предприятии 2 проходных, то каждая включает 6 шт. турникетов и по 2 шт. картоприемника; 

- 4 контрольно-пропускных пункта (КПП), оснащенных шлагбаумами; 

- 3 бюро пропусков, выдающих пропускные документы сотрудникам (занесение личных данных в единую базу данных); 

- ведение учета рабочего времени каждого сотрудника предприятия;

- 10 автоматизированных рабочих мест для табельщиков; 

- центральный охранный пост.